Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

24 ноября 10.00 Главный корпус

24 ноября в Омском музыкальном училище имени В.Я. Шебалина состоится заключительный третий этап XVI областной (открытой) олимпиады по музыкально-теоретическим дисциплинам. Это мероприятие стартовало 25 сентября, в нем уже приняли участие студенты второго курса музыкального училища. В заключительном этапе примут участие учащиеся детских школ искусств. В организационный комитет олимпиады поступили заявки не только из городских, но и из областных школ. Среди участников олимпиады представители 9 городских школ искусств – ДШИ № 1 имени Ю.И. Янкелевича, ДШИ № 2 имени А.А. Цыганкова, ДШИ № 4 имени Ю.А. Вострелова, ДШИ № 5, 7, 8, 9, 12, 14, а также 8 районов Омской области – Калачинск, Любино, Исилькуль, Москаленки, Большеречье, Седельниково, Горьковское, Иртышское.
Теоретическая олимпиада – это единственный музыкальный конкурс, на котором соревнуются учащиеся, играющие на разных музыкальных инструментах. Но соревнуются они в знании теории музыки, сольфеджио, музыкальной литературы. Освоение музыкально-теоретических дисциплин на более глубоком уровне подготавливает учащихся детских школ искусств к поступлению и обучению в училище на самых разных специальностях. Некоторые участники укрепляют свои знания и за счет регулярного участия в олимпиаде. Поэтому в целом это мероприятие носит профориентационную направленность.
В этом году ученики музыкальных школ смогут проявить себя в области музыкальной литературы. Как правило, олимпиады этого направления тематические, т. е. посвящены одному композитору. Участники прошлых лет могли продемонстрировать свои знания о жизни и творчестве И.С. Баха, Й. Гайдна, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, Ф. Шопена, М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского.
В этом году юных конкурсантов ждут задания, связанные с творчеством Людвига ван Бетховена. Чтобы полноценно представлять творчество композитора, нужно не только хорошо знать его биографию, творческое наследие, но и уметь узнавать музыку. Участников ждут разнообразные тестовые задания, музыкальная викторина. Творческое задание – рассказ на одну из предложенных тем конкурсанты готовят заранее вместе с педагогом.
Пожелаем всем участникам стабильных выступлений, положительных эмоций и ожидаемых результатов!

← Назад

Есть вопрос?
 

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации.

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке


Яндекс.Метрика